Landesphysikolympiade

Von unseren 4 Startern des Angergymnasiums waren wie folgt mit dabei:
einen 3.Platz belegt:
10/1 Laurenz Neuhaus
eine Anerkennung erhält:
10/3 Lara Smesny
erfolgreich teilgenommen haben:
10/4 Maik Rotzoll
12 Alina Gohde.
Danke! Christiane Zeise

Landessieger Bundeswettbewerb Französisch

Nein, diesmal nicht im Sport sondern im Bundeswettbewerb für Fremdsprachen / Französisch.

3 Schülerinnen aus der Klasse 8F (Carolina Bojko, Emily Helbig und Matilda Rosenhahn) werden für ihren Beitrag „les 3 familles“ am 26.5.16 im Thüringer Ministerium für Bildung als Landessieger in der Sparte Medien ausgezeichnet.

Außerdem wurde der Beitrag ausgewählt, um vom 20.-22. Juni auf dem Sprachenfest in Hannover präsentiert zu werden.

Bravo!!!

des élèves de français très actifs et avec du succès

Folgende Schülerinnen und Schüler haben erfolgreich an der letzten DELF-Zertifikatsprüfung am 23.1.2016 teilgenommen:

A1: Luisa Anhalt, Mischa Boyko, Meggy Helbig, Lina Schmidt, Kiana Senger Pauline Malchereck, Hermine Burkhardt, Lenya Daum, Celina Fröhlich, Camille Gershenzon, Antonia Liesaus, Fabienne Mittelbach, Aiyana Möbius, Leonie Nünthel, Richard Philipp, Lilli Pulhfürß, Lukas Rabe, Hannes Reibstirn, Emilia Roßbach, Emma Weinaug, Caroline Zwilling, Nick Jennrich, Costa Mauß, Finn Schütze, Sonja Wittschirk

A2: Katharina Lieb, Yann Bahn, Jason Bakis, Valentin Bakis, Hannah Drescher, Bennet Kuhlmann, Charlotte Meynhardt, Friedrich Oppelland, Liv Pustal, Lena Rothämel, Lina Schmeil

B1: Laura Fonseca

Besonders erwähnenswert ist der 2. und 3. Rang von Bennet Kuhlmann und Charlotte Meynhardt (beide A2) im Länderranking von Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen.

Bravo et continuez!!!

Physikolympiade

Physik-Olympiade 2. Runde

Auch in diesem Jahr wurde unsere Schule wie gewohnt dabei erfolgreich vertreten.Wir gratulieren zu ihren Preisen bzw. Anerkennungen:

1. Preise: Alina Gohde (Kl. 12), Philippe Ancsin (Kl. 12), Maik Rotzoll (Kl. 10)

2. Preise: Wiebke Gohde (Kl. 12), Pauline Schweitzer (Kl. 11), Laurenz Neuhaus (Kl. 10)

3. Preise: Jacob Urban (Kl. 11), Lara Smesny (Kl. 10)

Anerkennung: Lena Dawzynski (Kl. 9), Eric Bär (Kl. 10)

Tag der offenen Tür / Anmeldewoche

In diesem Jahr findet unser Tag der offenen Tür am 20. Februar von 10 bis 13 Uhr statt. Während dieser Zeit stellen sich unsere Fachbereiche vor, es besteht die Möglichkeit, sich über unsere Schule zu informieren.

Die eigentliche Anmeldewoche für zukünftige Schüler liegt in der Zeit vom 7. März bis zum 11. März, jeweils von 14 bis 18 Uhr.

Für eine Anmeldung benötigen Sie das entsprechende Schreiben der Stadt mit der Identifikationsnummer des Kindes, das letzte Zeugnis und ggf. das Empfehlungsschreiben der Grundschule.

Einladung zum Schnuppertag

In Vorbereitung des Schuljahres 2016/17 führen wir für die interessierten Schüler der vierten Klassen am Dienstag, dem 26.01.2016, einen Schnuppertag durch.

Ihre Kinder werden in unsere 5. Klassen integriert, gemeinsam mit unseren Schülern Unterricht erleben und Eindrücke von unserem Schulleben gewinnen.

Weiterlesen